Сувенирно-полиграфический цех "DAM"
Написать в Viber

Среда апреля 11th, 2018

Новые технологии кардинально изменившие привычные всем компакт-диски

На протяжении нескольких десятилетий компакт-диски прочно занимали позиции лидеров на рынке устройств, предназначенных для долговременного хранения информации. Будучи впервые представленными, более 35 лет назад, они сразу же заняли позиции лидеров и вытеснили главенствующие тогда виниловые пластинки.

Несомненно, на то время, компакт-диск имел множество преимуществ перед тогдашними устройствами хранения информации, которые заключались, одновременно в высокой вместительности и низкой стоимости. Сразу же после представления первого рабочего прототипа, компакт-дисками заинтересовались многие звукозаписывающие компании, которые начали издавать альбомы широко известных исполнителей на компакт-дисках, взамен виниловых пластинок.

На сегодняшний день, компакт-диски, по прежнему, пользуются широкой популярностью. Компании-производители интенсивно разрабатывают новые материалы и технологии, для всё большего развития оптических носителей, которое заключается в увеличении надежности и емкости, а также максимальном удешевлении.

Сейчас наиболее технологичной разработкой в сфере компакт-дисков считаются Blu-Ray диски. Они являются наиболее вместительными, и позволяют вместить до 50 гигабайт информации, в то время как ранее представленные CD и DVD диски позволяют, соответственно вместить до 0,7 и 4,7 гигабайт информации.

На протяжении нескольких последних лет на рынке происходила битва форматов новых оптических носителей. Так,Blu-Ray диски, представленные консорциумом BDA (Apple, Dell, HP, LG, Pioneer и другие) победили HD DVD формат ( представленный Toshiba, NEC и Sanyo). Спустя более чем три года после представления обеих форматов, можно со смелостью говорить о победе Blu-Ray, что подтверждают объемы реализации последних.

Сегодня же в битву форматов решила вступить британская компания New Medium Enterprices. Она представила свой формат оптических носителей – HD VMD компакт-диски. По заявлению компании её диски являются более вместительными, за счет использования многослойности, и позволяют вместить до 100 гигабайт информации. Также, компания заявляет о значительной дешевизне устройств, которые нужны для записи и чтении оптических носителей выполненных по их технологии, что достигается применением более дешевого красного лазера, взамен используемого голубого в Blu-Кay устройствах. Будем надеятся что столь интенсивная борьба на рынке форматов оптических носителей приведет к значительному их удешевлению, что будет значительным плюсом для конечного потребителя.

0